Сборную Украины наказали за нацистские лозунги футбольных фанатов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Nick Potts/PA Wire/Press Association Images

Международная федерация футбола (ФИФА) оштрафовала Федерацию футбола Украины на 56 тысяч евро за нацистские лозунги фанатов национальной сборной, прозвучавшие во время товарищеского матча против Сербии, сообщает пресс-служба организации.

Игра состоялась 15 ноября в Харькове и завершилась победой украинцев со счетом 2:0.

На 88-й минуте группа болельщиков, находившаяся в 13-м и 14-м секторах стадиона "Металлист", выкрикивала нацистские лозунги, сообщает "Спорт-Экспресс". Этот инцидент был отражен в отчете организации "Футбол против расизма в Европе" (FARE).

Для сборной Украины это не первый подобный случай. Ранее за использование нацистской символики был дисквалифицирован стадион "Львов Арена". Кроме того, первый матч отборочного турнира чемпионата мира - 2018 против Исландии (1:1) на НСК "Олимпийский" команда провела без зрителей.

Также наказание за использование политической символики наложено на все британские команды - Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. В ноябре эти команды вышли на свои игры в футболках с изображением красного мака, который символизирует память о погибших во время мировых войн солдатах. День памяти отмечается в Великобритании 11 ноября.

Англия должна заплатить 35 тысяч фунтов стерлингов, Шотландия и Уэльс - по 15,5 тысячи, Северная Ирландия - 12 тысяч. Председатель дисциплинарного комитета ФИФА Клаудио Сульсер подчеркнул, что уважает память погибших солдат, но таким символам не место на футбольном поле.

Комментарии
Copy
Наверх