Ратас о принятом бюджете: правительство стремится к более единой, сильной и равной Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Правительство стремится к более единой, сильной и равной Эстонии, сказал премьер-министр Юри Ратас, комментируя принятые Рийгикогу в понедельник поправки к закону о подоходном налоге и закону о социальном налоге, а также государственный бюджет на 2017 год.

«Наши цели — рост населения Эстонии, повышение общественного благосостояния и связности, вывод Эстонии из экономической стагнации, поддержание и укрепление государственной безопасности. Этих целей позволят добиться совершенные правительством изменения в налоговой системе, а также принятый сегодня Рийгикогу государственный бюджет на 2017 год. Мы стремимся в своей работе к более единой, сильной и равной Эстонии», - сказал Ратас.

Принятые поправки отменили намеченное на 1 января снижение ставки социального налога на половину процентного пункта; тем самым, в следующем году ставка налога по-прежнему составит 33 процента. Также отменяется рост НСО для гостиничных предприятий с 9 до 14 процентов, а также намеченный на 2018 год рост акциза на дизельное топливо, специальное дизельное топливо и легкое топливное масло.

Намеченное ранее в размере 200 евро пособие для многодетных семей с 1 июля 2017 года поднимется до 300 евро — тем самым, семьи с тремя и более детьми будут получать не менее 500 евро пособия в месяц.

Дополняющий пенсию необлагаемый налогом минимум увеличится до 2832 евро в год. Таким образом, средняя пенсия не будет в следующем году облагаться подоходным налогом.

С января 2018 года необлагаемый налогом минимум вырастет с 170 до 500 евро. От этого изменения выиграют 86 процентов работников — более полумиллиона работников будут в месяц получать больше денег. Зарабатывающий до 1200 евро человек будет в месяц получать на 62 евро больше, а в год — на 744 евро.

Акциз на природный газ поднимется в период 2018-2020 на 25 процентов дополнительно к уже запланированному росту. Также поэтапно поднимется акциз на слабый алкоголь. Рост акцизов на алкоголь и топливо отсрочен с 1 января до 1 февраля 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх