Столтенберг о заседании совета НАТО-Россия: между сторонами сохраняются серьезные разногласия (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал в понедельник после заседания совета НАТО-Россия, что дискуссия была «откровенной и содержательной», но между сторонами сохраняются серьезные разногласия.

В напряженные времена диалог важнее, чем когда-либо раньше, каналы связи остаются открытыми, заявил Столтенберг.

По его словам, на встрече обсуждался украинский кризис, по поводу которого позиции союзников и России «существенно расходятся». Союзники выразили на встрече поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, они не признают незаконную аннексию Крыма Россией, сказал Столтенберг.

Генсек выразил также озабоченность ситуацией на востоке Украины, где за последние месяц нарушения перемирия достигли рекордной отметки. По словам Столтенберга, тяжелое вооружение не выведено, целями нападений неоднократно становились наблюдатели ОБСЕ.

Заседания совета проходили регулярно до начала украинского кризиса в 2014 году, когда отношения между альянсом и Москвой резко ухудшились.

Новые заседания совета НАТО-Россия прошли в апреле и июле этого года, но в обоих случаях дискуссия выявила существенные разногласия.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх