Убийство российского посла в Анкаре. Главное (58)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В понедельник вечером на посла РФ в Турции Андрея Карлова было совершено покушение на фотовыставке в Анкаре. Убийца выстрелил ему в спину, в результате чего дипломат скончался от полученных ранений.

Покушение произошло во время открытия фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки" в Центре современного искусства. Карлов в течение нескольких минут выступал с приветственной речью. Нападавший, одетый в черный костюм с галстуком, подошел к послу сзади и выстрелил - сначала в воздух, затем в посла. Он сделал не меньше восьми выстрелов, сообщил фотограф Associated Press.

"Этот человек начал кричать "Аллах акбар", а потом: "Вы убиваете мирных жителей Сирии и вам это не сойдет с рук". Затем он достал пистолет, направил на посла, а потом стал наставлять оружие на находившихся в зале. Мы все в панике упали на пол. Потом я увидел, как он направил пистолет в потолок, а посол уже лежал на полу, к сожалению. Этот зал находится на втором ярусе. Я кинулся вниз и по дороге видел раненых", - рассказал находившийся на месте трагедии корреспондент Habertürk.

Позже стрелявший был убит. По данным Hurriyet, тот мог попасть на выставку, воспользовавшись полицейским удостоверением. В это время в здании находились около 100 человек. Помимо российского посла огнестрельные ранения получили еще три человека, сообщает NTV.

Медики оказывали тяжело раненому Карлову помощь на месте, затем его перевезли в больницу, но российский дипломат скончался от полученных ранений.

Личность убийцы

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу назвал имя убийцы российского дипломата. Он сообщил, что мужчина прослужил в полиции два года.

"Нападавший родился в 1994 году в провинции Айдын и закончил полицейскую школу. Его зовут Мевлют Мерт Алтинташ. Он прослужил в полиции два года", - сказал министр журналистам.

РИА "Новости" приводит другую цифру со ссылкой на МИД Турции: нападавший работал в службе безопасности более четырех лет.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NTV, генпрокуратура Анкары проводит обыски в доме убийцы и в квартирах его родственников. Турецкая полиция задержала мать и сестру убийцы, задержание произошло в родном городе нападавшего Соке в провинции Айдын.

Пока неясно, действовал ли стрелок, покушавшийся на российского посла, в одиночку, пишет Рейтер. По словам аналитиков, на этот шаг его могло толкнуть возмущение по поводу действий России в Сирии: Москва является союзником сирийского президента Башара Асада, оказывая его войскам поддержку с воздуха. Не исключено также, что он мог быть связан с джихадистской группировкой, называющей себя "Исламское государство", которая совершила серию взрывов в Турции за последние 12 месяцев.

Как бы то ни было, пишет агентство, случившееся поднимает вопросы о деятельности полиции, переживающей серьезные чистки после попытки свержения Эрдогана в июле этого года.

Реакция России

Российский МИД сообщил, что квалифицирует атаку на посла РФ в Турции как теракт, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства посла.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что уже сегодня, в понедельник, 19 декабря, Россия поднимет вопрос убийства российского дипломата перед членами Совет Безопасности ООН.

"Терроризм не пройдет, мы будем решительно с ним бороться", - отметила Захарова.

Президент РФ Владимир Путин назвал убийство российского посла в Турции Андрея Карлова провокацией, направленной на "срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии".

"Мы должны знать, кто направлял руку убийцы", - добавил он.

Реакция в мире

МИД Турции назвал убийство российского посла "трусливой террористической атакой" и пообещал привлечь к ответственности виновных.

"Мы осуждаем эту трусливую террористическую атаку. Убийца российского посла был обезврежен. Это трагическое событие должно быть расследовано самым полным образом. Преступники будут привлечены к ответственности в Турции", - говорится в заявлении МИД Турции, поступившем в "Интерфакс".

В заявлении утверждается, что МИД Турции "не допустит, чтобы нападение бросило тень на турецко-российскую дружбу".

МИД Турции выразил соболезнования российскому народу и правительству.

В телефонном разговоре с Путиным "подлое убийство" посла осудил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Совбез ООН признал терактом убийство посла РФ в Турции.

"Члены Совета Безопасности самым серьезным образом осудили террористическую атаку 19 декабря в Анкаре, в результате которой был убит посол Российской Федерации", - цитирует заявление Совбеза ООН РИА "Новости".

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер назвал "отвратительным" убийство российского посла в Турции, призвав к объединению против терроризма.

"Я категорически осуждаю это отвратительное убийство российского посла в Анкаре. Нам необходимо встать единым фронтом против терроризма", - говорится в сообщении Заньера в Twitter.

Президент США Барак Обама проинформирован об убийстве посла России в Турции и ждет дополнительной информации, сообщил представитель Белого дома Эрик Шульц.

США предложили помощь России и Турции в проведении расследования убийства Андрея Карлова.

"Мы готовы предложить помощь России и Турции в расследовании этого подлого нападения, которое также является покушением на право всех дипломатов безопасно и надежно отстаивать и представлять свои государства по всему миру", - говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри, распространенном в понедельник.

Соболезнования в связи с убийством посла России выражают международные организации и зарубежные политики всего мира.

Эстония выразила соболезнования

Соболезнования России выразил также и министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер: "Нет никаких оправданий подобной чудовищной жестокости, - подчеркнул Миксер. - Мы мысленно с семьей посла и всеми, кто пострадал в результате этого нападения".

Комментарии (58)
Copy
Наверх