Школьники в Нарве дебатировали на тему перехода гимназий на эстонский

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis / Scanpix

25 февраля в стенах Пяхклимяэской гимназии прошел второй городской турнир по дебатам в формате Карла Поппера – увлекательной игре, сочетающей в себе азарт командного противостояния и интеллектуальность речей на общественно-политические темы.

«Тема этого турнира была как никогда актуальна для жизни города - «Переход русских гимназий на эстонский язык обучения обоснован». Стоит заметить, что каждая команда заранее готовит речи обеих сторон спора – как утверждения, так и отрицания, а позиции на каждую игру определяются путем жеребьевки уже во время турнира», - рассказал координатор турнира Владислав Лушин.

Восемь команд из четырёх гимназий города – Гуманитарной, Кесклиннаской, Пяхклимяэской и 6-ой школы – в течение всего дня соревновались в искусстве аргументированного и культурного спора. «Будущее русской гимназии всерьез волнует нынешних гимназистов, поэтому дискуссия в играх протекала активно и выглядела совершенно естественно», - отметил Лушин.

Турнир выиграла команда Пяхклимяэской гимназии (Анастасия Ядрихинская, Денис Осиев, Яна Екимова), в финальной игре одержавшая уверенную победу над командой
Гуманитарной гимназии (Дарья Никитина, Алексей Гладштейн, Алексей Гвоздев). Спикер команды победителей - Яна Екимова, получила звание лучшего спикера турнира и шквал аплодисментов и высшие судейские оценки после заключительной речи в финале.

Организацией турнира занимался клуб дебатов «Апокриф», при Пяхклимяэской гимназии, но не обошлось и без поддержки со стороны – мероприятие прошло под эгидой Эстонского общества дебатов (Eesti Väitlusselts), а ценные призы участникам и победителям предоставил отдел культуры Нарвской городской управы.

«Многие из участников прошедшего в Пяхклимяэской гимназии турнира дали положительную оценку состоявшемуся событию. Стоит надеяться, что городские мероприятия по дебатам станут доброй традицией и впредь будут собирать энтузиастов из всех школ и гимназий Нарвы», - отметил координатор турнира.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх