Кадри Симсон: путешествие парома Leiger повысило интерес эстонцев к мореходству (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Принявшая в понедельник участие в спуске на воду парома Leiger министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон отметила, что прибытия Leiger ждали долго и что похоже, что выход парома на линию повысил и интерес эстонцев к мореходству.

По словам Симсон, в тысячах семей по интерактивной карте следили за путешествием нового парома. «Я уверена, что Leiger сделает поездки жителей Хийумаа и посещающих остров людей удобнее и приятнее», - добавила она.

Председатель правления Tallinna Sadam Валдо Калм сказал на торжественной церемонии, что 2016 год является годом морской культуры и нельзя найти лучшее символическое завершение года морской культуры, чем появление нового судна. «Leiger — первое судно во флоте нашей дочерней фирмы. Его построили на турецком судостроительном заводе Sefine. Мы долго его ждали и он наконец перед вами», - сказал Калм.

Председатель правления TS Laevad Кайдо Падар поблагодарил всех партнеров, чиновников и сотрудников TS Laevad, которые участвовали в судостроении и запуске паромного сообщения.

Крестная Leiger, научный директор Хийумааского музея Хельги Пылло, рассказала о фольклорном персонаже Лейгере, в честь которого назван паром, и пожелала парому успешного плавания.

Паром Leiger будет обслуживать пассажиров на линии Рохукюла-Хельтермаа и приступит к работе перед самым Рождеством.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх