Смелое обещание государства: люди с болезнями сердца будут попадать на операционный стол в четыре раза быстрее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи на операции. Иллюстративное фото.
Врачи на операции. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media

В соответствии с расчетами Больничной кассы, с нового года люди с болезнями сердца будут попадать на операции в четыре раза быстрее. В этом году многие запланированные операции были отложены на следующий год из-за недостатка денежных средств, пишет портал Tervis.

«Государство нашло дополнительно 10 миллионов евро для здравоохранения, на эти средства мы сможем улучить доступность помощи некоторых врачей-специалистов», - сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

На дополнительные средства планируют увеличить число кардиологических и неврологических операций и сократить максимальный срок ожидания в очереди на запланированную операцию в четыре раза – с восьми до двух месяцев. «Речь идет о двух областях, в которых скорость проведения операции имеет определяющее значение, потому что результат напрямую зависит от времени начала лечения», - пояснил министр.

Помимо этого Больничная касса будет возмещать расходы на биологическое лечение для более чем 200 человек. «Речь идет об очень дорогих лекарствах нового поколения, которые значительно облегчают состояние пациентов со специфическими диагнозами», - добавил Осиновский.

В ноябре Общество кардиологов сообщило, что в этом году два крупнейших кардиологических центра вынуждены были отказаться от большей части запланированного лечения, потому что на имеющиеся средства можно было оказать помощь только пациентам, нуждающимся в неотложной помощи.

Из-за принятого решения, по оценке врачей, больше всего страдают именно пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями – эта группа является самой значительной в Эстонии по числу заболеваний и смертей. По оценке врачей-кардиологов, с 2016 года врачебную помощь им на прежнем уровне оказывать было невозможно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх