Полиция: трагедия в Берлине была преднамеренным нападением

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовик врезался в толпу на рождественской ярмарке в Берлине.
Грузовик врезался в толпу на рождественской ярмарке в Берлине. Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

Следствие полагает, что трагедия в Берлине, где в понедельник вечером грузовик въехал в толпу на рождественской ярмарке, была преднамеренным нападением, сообщает полиция города.

"Наши следователи считают, что грузовик намеренно направили в толпу на рождественской ярмарке на площади Брайтшайдплац", - сообщается в официальном "Твиттере" берлинской полиции.

Полицейские подтвердили, что пассажир, обнаруженный мертвым в грузовике, был гражданином Польши. "Найденный мертвым в грузовике на Брайтшайдплац является гражданином Польши", - сообщила полиция.

Вечером 19 декабря в толпу людей на рождественской ярмарке около Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в Берлине врезался грузовик. Инцидент произошел около 8 часов вечера по местному времени.

Как сообщает агентство DPA со ссылкой на полицию, грузовик проехал 50-80 метров по территории ярмарки, врезавшись в толпу на скорости 60-80 км/ч.

Владелец польской компании грузовых перевозок, которой принадлежал грузовик, сказал, что в компании потеряли связь с водителем за несколько часов до трагедии. Как заявил польскому каналу TVN24 владелец логистической компании, он ручается за своего опытного водителя, который приходится ему кузеном, и предполагает, что транспорт был у него украден.

В понедельник вечером полиция арестовала предполагаемого водителя грузовика. Второй человек, находившийся в машине, был найден мертвым.

По последним данным, количество погибших в результате трагедии достигло 12 человек, еще около 50 госпитализированы.

Комментарии
Copy
Наверх