Спасательный департамент проверит пожаробезопасность в домах по всей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дымовой датчик. Иллюстративный снимок.
Дымовой датчик. Иллюстративный снимок. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

На этой неделе инспекторы пожарного надзора Спасательного департамента начнут проводить в жилых домах проверки соблюдения требований пожарной безопасности. По статистике Спасательного департамента, именно в декабре и январе в огне гибнет больше трети жертв всех пожаров.

Обычно в течение года спасатели и работники отдела превенции проводят визиты на дом, в рамках которых дают жильцам квартир полезные советы на тему домашней пожаробезопасности, вместе осматривают очаги отопления, проверяют состояние электрической системы и при необходимости устанавливают дымовой датчик.

Проверки в конце этого и начале следующего года будут осуществляться инспекторами пожарного надзора, которые проверят соблюдение требований пожарной безопасности и в случае серьезных нарушений могут прибегнуть к штрафным санкциям.

«Обязательное наличие дымового датчика установлено Законом о пожарной безопасности не просто так. Датчик на самом деле спасает жизнь. В этом году из 35 погибших в пожарах 34 человека погибли в жилых помещениях. Больше всего людей гибнет у себя дома. К сожалению, в таких домах  дымовой датчик часто отсутствует или установлен ненадлежащим образом», - рассказал заместитель генерального директора Спасательного департамента Тауно Сууркиви.  

По словам Сууркиви, в этом году каждый инспектор Спасательного департамента посвятит целый рабочий день тому, чтобы проверить как можно больше домов. 

В январе и декабре 2016 года в результате пожаров погибли 37% из всех, кто потерял жизнь в пожарах за 2016 год. В 2015 году это число составляло 30%, а годом раньше - 37%.

По состоянию на 19 декабря в пожарах погибли 35 человек. Причиной 14 пожаров было неосторожное курение, семь пожаров начались от очагов отопления, в семи случаях причиной стало электричество.  

Комментарии
Copy
Наверх