Эксперты рассказали о возможных последствиях убийства российского посла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Убийство посла РФ.
Убийство посла РФ. Фото: SCANPIX

В понедельник вечером в Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Это случилось на открытии выставки в Галерее современного искусства.

Эксперт по безопасности лондонского Кингз Колледжа Домитилла Саграмосо считает, что произошедшее в большей степени скажется на ситуации в Сирии, чем на отношениях между Анкарой и Москвой, передает Би-би-си.

"Случившееся не подорвет отношений, поскольку турецкая сторона сразу же заявила, что усилит охрану российского посольства", - заявила она агентству Франс-пресс.

Сагромосо полагает, что это убийство - реакция на российские бомбежки Алеппо, и, скорее всего, ответ Москвы прозвучит в Сирии.

"Я думаю, что они отреагируют как обычно, то есть удвоят свои усилия, удвоят  военное вмешательство. Для Сирии в данной ситуации может быть больше последствий", - предполагает эксперт.

Джеймс Никси, глава Российский и Евразийской программы британского Королевского института международных отношений, согласен с тем, что российского ответа следует ожидать не в Турции, а в Сирии.

"Этот инцидент может повлиять на запланированную эвакуацию из Алеппо, в отношении которой Россия была готова пойти на уступки. Сейчас, возможно, позиция в этом вопросе станет жестче. Российские военные захотят отомстить", - говорит он.

Как это убийство может повлиять на отношения между Турцией и Россией?

Эксперт Королевского института международных отношений Джеймс Никси считает, что Москва воспользуется этим нападением, чтобы провозгласить, что она находится в одном лагере с Анкарой в борьбе с терроризмом.

"Я полагаю, что Россия не станет винить в случившемся Турцию, а постарается извлечь из произошедшего максимальную выгоду", - говорит он.

Никси предполагает, что российское руководство использует это трагическое событие, чтобы заручиться поддержкой своей политики в Сирии со стороны избранного президента США Дональда Трампа.

Доминик Моиси, эксперт парижского института Монтеня, также считает, что стороны постараются сделать все возможное, чтобы это убийство не испортило их взаимоотношения.

"Эти две страны решили сблизиться. Турция смирилась с тем, что Башар Асад останется у власти в Сирии и в этой стране будет российское присутствие. Я не думаю, что будут серьезные последствия, но чисто символически произошедшее демонстрирует, что события в Алеппо неприемлемы для определенной части мусульманского населения", - говорит Доминик Моиси.

"Асад победил. Россия победила, но проблема далека от разрешения. Гибель людей в Алеппо еще долго будет доминирующей проблемой в международных отношениях", - утверждает французский эксперт.

О том, что Москва и Анкара будут сотрудничать в расследовании обстоятельств убийства, говорит и заявление Эрдогана о планах создания совместной российско-турецкой комиссии. Было ли это решение принято в ходе разговора двух президентов, пока не ясно.

Были ли другие случаи убийства российских или советских послов, и что за этим следовало?

Известны три случая убийства российских и советских послов за рубежом.

11 февраля 1829 г. в Тегеране толпа исламских фанатиков напала на русское посольство. Был убит посол России в Персии (ныне - Иран) писатель Александр Грибоедов. В результате нападения погибли также 37 человек, находившихся в момент нападения в посольстве.

10 мая 1923 г. в Лозанне (Швейцария) бывшим белогвардейским офицером Морисом Конради был застрелен советский полпред в Италии Вацлав Воровский, который прибыл в Швейцарию на конференцию по вопросам Ближнего Востока.

Убийство произошло в ресторане отеля "Сесиль", где проживала советская делегация. Процесс по делу об убийстве дипломата начался 5 ноября 1923 г. в Лозанне и продолжался десять дней. Присяжные оправдали обвиняемых Мориса Конради и Аркадия Полунина. Дипломатические отношения между Советской Россией и Швейцарией были разорваны.

7 июня 1927 г. на вокзале в Варшаве полпред СССР в Польше Петр Войков был убит польским подданным Борисом Ковердой. Польский суд приговорил Коверду к пожизненному заключению, однако 15 июня 1937 г. он был амнистирован и освобожден.

Другие нападения на российских послов не привели к их смерти.

20 августа 2006 г. вооруженные бандиты нанесли ножевое ранение послу РФ в Кении Валерию Егошкину.

29 ноября 2011 г. сотрудниками службы безопасности и таможни аэропорта Дохи был избит глава российской дипмиссии в Катаре Владимир Титоренко.

Комментарии
Copy
Наверх