Число погибших от отравления «Боярышником» в Иркутске превысило 50 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боярышник.
Боярышник. Фото: Vladimir Smirnov/Sputnik

Число умерших от отравления суррогатным концентратом для принятия ванн «Боярышник» в больницах Иркутска за утро вторника увеличилось с 25 до 28 человек, сообщили «Интерфаксу» в Министерстве здравоохранения Иркутской области.

«Сегодня в больницы доставлены еще 54 человека с симптомами отравления, из которых к настоящему времени 28 скончались. Общее число погибших составляет 52 человека», - сообщила пресс-секретарь Минздрава Татьяна Лебедева.

Ранее источник в силовых структурах сообщил агентству, что в Иркутске от отравления «Боярышником» с метанолом скончалось 54 человека, передает NEWSru.

РИА «Новости» в Минздраве сообщили, что за ночь в три больницы города поступили 12 человек с признаками отравления.

На вечер понедельника сообщалось о 21 погибшем в больнице. Общее число жертв трагедии, по данным прокуратуры, насчитывало 49 человек.

В Иркутской области - день траура

День траура объявлен во вторник, 20 декабря, в Иркутской области по погибшим в результате массового отравления. Соответствующий указ подписал губернатор Сергей Левченко, сообщили ТАСС в его пресс-службе.

«В день траура на всей территории Иркутской области будут приспущены флаги. Всем учреждениям культуры и телерадиокомпаниям, действующим в Приангарье, рекомендуется не проводить развлекательные мероприятия и не транслировать развлекательные передачи», - говорится в сообщении.

Глава региона выразил соболезнования родным и близким погибших.

Выживших после отравления будут лечить от алкогольной зависимости

Госпитализированные с отравлением «Боярышником» в Иркутске после выздоровления будут направлены на лечение от алкогольной зависимости, сообщила журналистам во вторник главный психиатр-нарколог Иркутской области Эльвира Тарбеева.

«С ними будут работать специалисты - психологи, психотерапевты, наркологи, в том числе убеждать их в необходимости добровольного отказа от алкоголя и лечения», - сказала Тарбеева, которую цитирует «Интерфакс».

Массовое отравление поддельным спиртосодержащим средством «Боярышник» произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска в минувшие выходные. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет стали поступать в медучреждения с вечера субботы. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство «Концентрат для ванн „Боярышник“».

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт, или метанол, а также антифриз, которые содержались в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

Полиция заявила о семи задержанных, причастных к распространению «Боярышника» и выявлению подпольного цеха по его изготовлению в одном из садоводств Иркутска.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Его расследование передано в центральный аппарат СК РФ.

В Иркутске введен режим ЧС, запрещена реализация непищевых спиртосодержащих жидкостей в торговых точках города.

Комментарии
Copy
Наверх