BNS: члена правления футбольного клуба "Нымме Калью" задержали по подозрению в сутенерстве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ezequiel Scagnetti/Reporters

Сотрудники службы наркопреступлений и организованной преступности криминального бюро Пыхьяской префектуры в понедельник задержали семерых мужчин и одну женщину, которые подозреваются в организации и руководстве работы двух действующих в Таллинне борделей. Согласно данным BNS, одним из задержанных является член правления футбольного клуба «Нымме Калью» Танель Аавик.

По сообщению Пыхьяской префектуры, уголовное дело было возбуждено еще пару лет назад, а вчера в ходе следственных действий были задержаны подозреваемые в преступлении. Будут проведены обыски по местам их жительства, на работе, а также проверят находящиеся в пользовании задержанных транспортные средства.

Собранные в ходе предварительного следствия улики позволяют предполагать, что задержанные причастны к организации двух борделей в Таллинне на улице Ристику и Лийвалайа. Предполагается, что бордели начали свою деятельность с конца 2009 года.

По словам главы службы наркопреступлений и организованной преступности Пыхьяской префектуры Лехо Лаура, бордель на улице Ристику был одним из последних классических публичных домов Таллинна, где клиент выбирал «девочку» и уходил с ней в расположенный по соседству хостел. «Продавать свое тело законно, проститутки уже много лет публично предлагали свои услуги в баре в переулке Ристику. Но сутенерство преследуется по закону и оно тщательно скрывалось на улице Ристику. Согласно подозрению, сутенерство было поделено на ряд этапов, которые юридически обслуживали различные фирмы, которые в свою очередь, чтобы запутать следы, предлагали также легальные услуги — например, гостиничные услуги, стриптиз и продажу алкоголя», - пояснил Лаур.

Прокурор по особо важным делам Пыхьяской окружной прокуратуры Эндла Юльвисте добавила, что эти восемь человек являются фактическими организаторами бордельного бизнеса — использовавшиеся в этих целях фирмы были зарегистрированы на имя разных лиц. Кроме того в ходе предварительного следствия было собрано достаточно доказательств, чтобы всем восьми задержанным можно было предъявить подозрение в принадлежности к преступной организации. Материалы следствия указывают на то, что речь идет о крайне успешно организованной деятельности, где существовали четкое разделение задач и взаимная иерархия членов, и что эта деятельность продолжалась не менее семи лет. «На данный момент есть основания полагать, что задержанные вчера восемь человек за это время заработали преступным путем более миллиона евро», - сказала она.

Все подозреваемые задержаны на 48 часов. За это время прокуратура решит, станет ли она обращаться к суду с просьбой об их аресте. В ходе следствия круг подозреваемых может расшириться.

Уголовное следствие ведет криминальное бюро Пыхьяской префектуры под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх