Президент "Нымме Калью": подозрения в адрес Аавика не могут быть правдой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

По словам президента и председателя правления одного из самых успешных футбольных клубов Эстонии "Нымме Калью" Куно Техва, ему сложно поверить, что член правления клуба Танель Аавик мог заниматься сутенерством, как подозревает центральная криминальная полиция.

«Это большой сюрприз, даже хочется смеяться. Мне сложно в это поверить, поскольку мне трудно поверить, что Аавик мог быть с этим связан», - сказал Техва BNS.

По словам Техва, он знает, что у Аавика сейчас сложная ситуация в семье, идет тяжелый процесс развода и в этой связи он даже подал заявление об отставке с места члена правления. «Но информация о том, что он мог заниматься сутенерством, для меня шок», - добавил он.

По его словам, он уверен в невиновности Аавика и в том, что Аавик сумеет ее подтвердить.

Сотрудники службы наркопреступлений и организованной преступности криминального бюро Пыхьяской префектуры в понедельник задержали семерых мужчин и одну женщину, которые подозреваются в организации и руководстве работы двух действующих в Таллинне борделей. По данным BNS, в числе задержанных также член правления футбольного клуба "Нымме Калью" Танель Аавик.

По сообщению Пыхьяской префектуры, задержанным также представлено подозрение в принадлежности к преступной организации. Это первые публичные производственные действия в рамках возбужденного пару лет назад уголовного дела, в ходе которых были задержаны подозреваемые и обыскиваются связанные с ними места жительства, рабочие помещения и используемый ими транспорт. Собранные в ходе предварительного следствия доказательства указывают на то, что задержанные в понедельник лица организовали работу действовавших на улицах Ристику и Лийвалайя в Таллинне борделей по крайней мере с конца 2009 года до нынешнего времени.

По словам главы службы наркопреступлений и организованной преступности Пыхьяской префектуры Лехо Лаура, бордель на улице Ристику был одним из последних классических публичных домов Таллинна, где клиент выбирал «девочку» и уходил с ней в расположенный по соседству хостел. «Продавать свое тело законно, проститутки уже много лет публично предлагали свои услуги в баре в переулке Ристику. Но сутенерство преследуется по закону и оно тщательно скрывалось на улице Ристику. Согласно подозрению, сутенерство было поделено на ряд этапов, которые юридически обслуживали различные фирмы, которые в свою очередь, чтобы запутать следы, предлагали также легальные услуги — например, гостиничные услуги, стриптиз и продажу алкоголя», - пояснил Лаур.

Прокурор по особо важным делам Пыхьяской окружной прокуратуры Эндла Юльвисте добавила, что эти восемь человек являются фактическими организаторами бордельного бизнеса — использовавшиеся в этих целях фирмы были зарегистрированы на имя разных лиц. Кроме того в ходе предварительного следствия было собрано достаточно доказательств, чтобы всем восьми задержанным можно было предъявить подозрение в принадлежности к преступной организации. Материалы следствия указывают на то, что речь идет о крайне успешно организованной деятельности, где существовали четкое разделение задач и взаимная иерархия членов, и что эта деятельность продолжалась не менее семи лет. «На данный момент есть основания полагать, что задержанные вчера восемь человек за это время заработали преступным путем более миллиона евро», - сказала она.

Все подозреваемые задержаны на 48 часов. За это время прокуратура решит, станет ли она обращаться к суду с просьбой об их аресте. В ходе следствия круг подозреваемых может расшириться.

Уголовное следствие ведет криминальное бюро Пыхьяской префектуры под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх