Слова и дела

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Инфраструктура такова, какой мы сами хотим ее видеть.

Эстония — маленькое государство, площадь которого составляет всего 45 227 квадратных километра. Поэтому естественно было бы предположить, что добраться из любой точки страны в пункт назначения можно за пару часов, однако это далеко не так. Нам остается только восхищаться развитой инфраструктурой в других странах.

Разговоры о восстановлении хаапсалуской железной дороги, которые до сих пор были темой обсуждения лишь для местных жителей и политиков, баллотирующихся в избирательном округе номер 5 (Хийумаа, Ляэнемаа и Сааремаа), теперь получили весомый аргумент в свою пользу.

Согласно результатам серьезного исследования, восстановление железнодорожной ветки от Рийзипере до Рохукюла значительно улучшит качество тамошнего транспортного сообщения. Хотя Министерство экономики и руководство Eesti Raudtee до сих пор считали этот проект бесперспективным.
Разумеется, восстановление хаапсалуской железной дороги — дело недешевое. Кроме того, этот регион далеко не единственный в Эстонии, где хотели бы, чтобы железнодорожное сообщение было возобновлено. Этого желают, например, жители Выру.

Несомненно, железная дорога — как ее строительство, так и поддержание в рабочем состоянии — требует государственных вложений, а значит, и политических решений. Но что происходит с крупномасштабными проектами в сфере инфраструктуры? Почему чаще всего все заканчивается лишь разговорами?
Строительство четырехрядного шоссе Таллинн—Тарту уже можно считать национальной мечтой. Его строительство продвигается более чем скромными темпами, хотя шоссе называли приоритетным проектом и сверхважным объектом в плане региональной политики.

Еще один амбициозный проект — Rail Baltica, предполагающий железнодорожное сообщение между Таллинном и Варшавой. Интерес к нему есть, переговоры с соседями проведены, но планы остаются пока лишь на бумаге.

Впоследнее время предметом широкого обсуждения стал и столичный аэропорт, точнее, прямые рейсы из него. Прежде всего из опасения, что Tallinna lennujaam станет каким-то окраинным аэропортом, в который прилетать и вылетать из которого пассажиры должны будут с многочисленными пересадками.

А строительство моста между материком и островом Сааремаа так дальше разговоров и не пошло.

Естественно, вся инфраструктура Эстонии не может стать идеальной по мановению волшебной палочки, но направление развития в этой области должно быть тщательно взвешено и продумано. И не важно, от кого исходит инициатива — от Минэкономики или местных жителей.

В каждом уголке Эстонии живут налогоплательщики, и у каждого из них есть право иметь инфраструктуру, соответствующую именно их потребностям. А задача государства состоит в том, чтобы найти возможность разные потребности объединить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх