Председатель горсобрания Нарва-Йыэсуу отметил свой день рождения отставкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Мурд.
Райво Мурд. Фото: Илья Смирнов.

Председатель городского собрания Нарва-Йыэсуу Райво Мурд сделал себе подарок ко дню рождения - подал в отставку.

"Пусть молодежь тоже потрудится, а мне хватит - надо и для себя пожить", - прокомментировал Мурд свое решение порталу Rus.Postimees.ee. Сегодня самому опытному политику из приморского курортного города исполнился 71 год.

Сегодня же в последний день на посту Мурд принял участие в долгожданном открытии после ремонта единственного в Нарва-Йыэсуу крупного сетевого магазина - Maxima. "Сделали для жителей рождественский подарок - магазин уже открыт, и теперь можно спокойно уходить", - с улыбкой сказал Мурд.

Он также признал, что в известном смысле более важным, чем магазин, стало для него другое недавнее достижение - подписание 30 ноября договора об административном объединении с соседней Вайвараской волостью. "Подписание договора - это процесс, который шел с трудом, возникли многие вопросы, но будущее покажет, я оптимист".

Мурд сказал, что имеет на примете преемника, которого хотел бы видеть вместо себя во главе города, но его имя будет названо на заседании в среду, 21 декабря.

16 ноября городское собрание Нарва-Йыэсуу избрало новым мэром города Максима Ильина. Ильин сменил на этом посту соратницу Мурда Ираиду Чубенко, тоже добровольно покинувшую кабинет.

Беспартийный Райво Мурд возглавлял городское собрание Нарва-Йыэсуу с марта 2007 до февраля 2013 года, потом до декабря того же года он занимал должность мэра, с 30 декабря 2014 года до сегодняшнего дня Мурд снова был председателем горсобрания. В ходе местных выборов 2013 года он возглавлял избирательный союз "Единый Нарва-Йыэсуу".

Экс-руководители Нарва-Йыэсуу Мурд и Чубенко набрали на последних местных выборах 2013 года всего 52 и 29 голосов соответственно. На сегодня их популярность могла упасть еще ниже, учитывая, что подавляющее большинство участников народного опроса в Нарва-Йыэсуу в ноябре высказались против слияния с Вайвараской волостью, на котором настаивало городское руководство, в итоге подписавшее такой договор с соседним самоуправлением.

Личность Райво Мурда также широко известна в приграничном регионе по причине, о которой он сегодня очень не любит вспоминать: в 1996 году Мурд, будучи мэром Нарвы, тайно подписал с "Инко Балти банком" договор поручительства под кредитом в 5 миллионов крон, который взяла финская фирма "Lamor Corporation AB". Она не вернула этот кредит - и банк в 1997 году снял с депозитного счета Нарвы более 6 миллионов эстонских крон. В результате скандала Мурд лишился должности и в 2000-м году был приговорен к заключению на один год условно за злоупотребление служебным положением. Сам экс-мэр признал вину и не обжаловал приговор.

Спустя еще десять лет Мурд в затяжном гражданском судебном споре с Нарвой отстоял право не возмещать городу потерю и с тех пор считает эту страницу своей биографии окончательно перевернутой.

Комментарии
Copy
Наверх