Убийца с битой Баюк сожалеет о содеянном

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Баюк.
Вячеслав Баюк. Фото: Частный архив

Обвиняемый в убийстве Вячеслав Баюк на начинающемся сегодня в Харьюском уездном суде процессе намерен признать свою вину.

«Никого намеренного затягивания процесса или отрицания совершенного не будет, бояться этого не стоит», — заявил защищающий пресловутого убийцу с битой юрист Александр Кустов после того, как в последний раз перед началом процесса встретился со своим клиентом в Таллиннской тюрьме.

По словам Кустова, Баюк здоров и не высказывает никаких претензий. «Он признает себя виновным в убийстве женщины, а как он это обоснует, мы узнаем уже на самом судебном процессе», — заявил юрист.

Один из 30 тысяч
По словам защитника, Баюк искренне раскаивается в содеянном. «Я знаю людей, не первый раз представляю обвиняемых в убийстве, — сказал Кустов. — В отношении Баюка сразу видно, что он глубоко переживает последствия совершенного. Я абсолютно уверен, что его сожаления искренние и идут из сердца».

Баюк, у которого высшее образование, нет уголовных судимостей и который работал поваром в одном из ресторанов Старого города, был взят под стражу в конце августа прошлого года после того, как полиция в ходе первичного расследования выделила его из более 30 000 человек, попавших в поле ее зрения.

О масштабе проведенной работы говорит и тот факт, что в ходе расследования сыщикам удалось установить половину из 600 покупателей бейсбольных бит в Эстонии.
По словам Кустова, свою причастность к одному из самых скандальных убийств последних лет Баюк признал в самом начале.

«Поэтому лично я считаю качество проведенного криминального расследования плохим, — заметил Кустов. — Человек найден, улики налицо, вину он признает. Значит, все остальные действия теряют смысл. Зачем дальше проводить тщательное расследование? Можно было оформить дело и раздать награды отличившимся следователям».

Оспаривать не хотят
Кустов сравнил этот случай с криминальным делом девятилетней давности серийного убийцы Юрия Устименко, лишившего жизни пять человек.

«Тогда после суда я встретился со следователем и сказал ему, что следствие проведено на высоком уровне и мне было очень тяжело что-то оспаривать. Однако с делом Баюка это не так», — сказал защитник.

По словам Кустова, этим, наверное, объясняется тот факт, что с самого начала следствия на Баюка оказывалось моральное давление с тем, чтобы он взял себе рекомендованного следствием защитника.

«Наверное, таким образом, приставив к нему нужного человека, они хотели прикрыть свои недоработки, допущенные в ходе расследования, — заявил Кустов. — Разумеется, это не означает, что мы намерены оспаривать какие-то существенные факты по этому криминальному делу. Просто некоторые нюансы были оформлены небрежно».

Ничего сложного нет
Из-за предстоящего процесса Баюку запрещено общаться с близкими. Кустов встречался с ним в течение последних недель несколько раз. Он предсказывает, что начинающийся сегодня частично закрытый процесс не будет представлять собой ничего сложного.

«Я действительно надеюсь, что за пять запланированных дней судебного разбирательства все в этой истории встанет на свои места, поскольку ничего сложного тут нет. Последнее судебное заседание запланировано на 8 марта, но будет ли в этот день вынесен приговор, зависит от судьи», — констатировал Кустов.

Имеющего одного ребенка 28-летнего Вячеслава Баюка обвиняют в том, что утром 23 ноября 2009 года он напал в Таллинне вблизи пруда Шнелли на двух женщин и жестоко избил их бейсбольной битой. Одна из пострадавших, 34-летний метеоролог Криста Одакиви через несколько дней скончалась в больнице от полученных травм. Свою жертву  Баюк раньше не знал.

Вячеслава Баюка также обвиняют в изнасиловании, совершенном в январе 2010 года в Харьюмаа, и в вождении автомобиля в нетрезвом виде в июне прошлого года в Таллинне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх