Эстонка, ставшая свидетельницей теракта в Берлине: мы не слышали ни криков, ни выстрелов, ничего (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ODD ANDERSEN/AFP

Девушка из Эстонии, пожелавшая не называть своего имени, которая гостит в Берлине у своего знакомого и вчера вместе с друзьями была на рождественской ярмарке, рассказала Postimees, как отреагировали люди в толпе на террористическую атаку, и сказала, что ее поразило спокойствие людей.

Грузовик въехал в толпу людей недалеко от главного входа на ярмарку, эстонка со своей компанией находилась рядом с другим входом,  примерно в 30 метрах от места происшествия.

«Внезапно какие-то девочки пробежали мимо нас, ничего не сказав, через какое-то время пробежала женщина, которая кричала, что стреляют, и что нужно бежать. У нее определенно была паника, и мы задумались, что происходит, - рассказала девушка. – Мы подумали, что там какой-то террорист, который стреляет».

«За пять минут до происшествия я была именно там, где грузовик наехал на людей, я искала, чем бы перекусить, и только потом я поняла, что мне едва удалось избежать опасности», - добавила она.

Эстонке показалась очень странной реакция свидетелей происшествия – они сохраняли спокойствие. «Мы не поняли, что происходит, подумали, что может это была ложная тревога, потому что все было тихо и спокойно. Часть людей бежала, но скорее меньшинство, и даже тогда, когда на место уже прибыла полиция, обстановка все равно оставалась спокойной».

«Мы не слышали ни криков, ни выстрелов, ничего», - сказала она.

По словам девушки, даже после происшествия многие люди остались стоять на ярмарке или неподалеку. «Затем прибыли полицейские машины, быстро и много, и после этого закрыли ярмарку и окрестные кафе, и приказали людям уходить», - рассказывает она.

О нападении сообщили примерно через полчаса после происшествия. «Когда мы уже уходили, одному из нашей компании позвонил брат и спросил, все ли с нами в порядке, и только от него мы узнали, что случилось».

По словам девушки, ее знакомые и близкие находятся в шоке и ужасе. «Родители запретили мне ходить на рождественские ярмарки и сказали сидеть дома», рассказывает она, но полагает, что не станет избегать мест скопления народа. «Я сама не умею бояться, я считаю, что нет смысла жить в страхе».

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх