Выступающий в Китае Халк рассказал, что он думает о Санкт-Петербурге и «Зените»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STR/AFP

Нападающий «Шанхай СИПГ» Халк рассказал об адаптации в новой для себя среде и признался, что скучает по своему бывшему клубу «Зениту», который покинул прошлым летом, пишет "Чемпионат".

«Впечатления от Китая самые положительные. Хотя, признаюсь честно, когда уезжал из прекрасного Санкт-Петербурга, было немного страшно. Я просто не знал, чего ожидать. Но Шанхай оказался удивительным и очень красивым городом. Меня замечательно встретили, помогли освоиться, так что сейчас очень хорошо себя здесь чувствую. "Шанхай" – это новый клуб, но, несмотря на это, в нем все грамотно организовано. И развивается он очень быстро. Много инвестирует в новых игроков и тренеров. Амбиции тоже большие: стать чемпионом Китая и выиграть азиатскую Лигу чемпионов.

Конечно, скучаю по Петербургу и "Зениту"! Я провел там четыре года и много с кем подружился. Так же было и в Порту, а еще раньше – в Японии. "Зенит" навсегда останется в моем сердце. Я был счастлив в этом клубе, вместе мы выиграли много трофеев. Поэтому всегда буду скучать по Санкт-Петербургу с "Зенитом" и любить их.

Много ли в Китае желающих сфотографироваться со мной и взять автограф? Здесь такое тоже иногда происходит, но не так часто, как в России или Бразилии. Дело в том, что футбол в Китае только начинает развиваться. Поэтому пока меня чаще останавливают не китайцы, а иностранцы, которые сразу узнают.

Луческу говорит, что «Зенит» теперь избавляется от "халкозависимости"? Мне так не кажется. Вы же видите, команда почти не поменялась и отлично выступает. В "Порту" после моего отъезда так тоже говорили, и вообще такое часто звучит, когда из команды уходит индивидуально сильный игрок. Но результат всегда зависит от команды в целом. Если взаимодействие всех футболистов на высоком уровне, то и личные качества становятся заметнее. "Зенит" – такая команда, в которой важен каждый игрок, и каждый обладает своими сильными сторонами. На моем месте сейчас играет Жулиано, и он делает это прекрасно. И его индивидуальное мастерство тоже выходит на первый план, но опять же — благодаря командной игре», — цитирует Халка "Спорт-экспресс".

Комментарии
Copy
Наверх