США расширили антироссийские санкции, добавив в черный список "личного повара" Путина (27)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Министерство финансов США приняло решение о расширении санкционного списка в отношении граждан РФ и российских юридических лиц из-за ситуации на Украине. На этот раз черный список, в частности, пополнился семью фамилиями, среди которых миллиардер Евгений Пригожин, считающийся личным поваром президента РФ Владимира Путина, сообщает NEWSRU.

Как указано в обнародованном документе американского Минфина, в санкционный список вошли семь физических лиц: Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Олег Минаев и Евгений Пригожин. Помимо них, в перечень вошли еще восемь организаций и два судна.

Кроме того, были уточнены ограничения в отношении компании "Новатэк", которая уже находится под санкциями (в документе перечислены все ее 26 дочерних подразделений). Глава департамента по контролю за иностранными активами Минфина Джон Смит, в свою очередь, подчеркнул, что список расширен из-за ситуации вокруг Украины и Крыма.

Любые активы, счета или собственность оказавшихся в списке Минфина лиц в случае обнаружения на территории США будут заморожены, американцам запрещено осуществлять с ними какие-либо сделки.

Евгений Пригожин известен своими крупными проектами в ресторанном бизнесе. Так, подконтрольная бизнесмену компания "Конкорд" ранее получила право на исполнение госконтракта по организации услуг питания в Петербурге и Москве, в том числе в школах и воинских частях.

Пресса относит Пригожина к "ближнему кругу" Владимира Путина. На принадлежавшем бизнесмену петербургском теплоходе-ресторане New Island в 2001 году российский лидер обедал в компании тогдашнего президента Франции Жака Ширака, писали СМИ, отмечая, что Пригожин лично обслуживал глав государств - подавал и менял им тарелки. После этого начался взлет его карьеры, которую описывал в 2013 году журнал Forbes, отмечая, что за 11 лет Пригожин прошел путь от организации статусных обедов для главы государства до крупнейшего подрядчика Минобороны.

Комментарии (27)
Copy

Ключевые слова

Наверх