Скандал в Нарве: школьника-сироту «педагогично» морили голодом? (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мальчик. Снимок иллюстративный.
Мальчик. Снимок иллюстративный. Фото: Kati Neudert/PhanterMedia/Scanpix

Наказание четвероклассника «педагогическим» запретом на школьный обед - эта ужасающая реальность в одной из нарвских школ стала предметом обсуждения на местном интернет-форуме.

«Вчера мой ребенок рассказал мне историю, от которой сердце болит до сих пор», - начинает рассказ мама, отказывающаяся называть какие-либо свои конкретные данные. Ее письмо приводит нарвский интернет-портал seti.ee.

«В классе, где учится мой ребенок (четвертый класс), есть мальчик из многодетной семьи. Мама умерла осенью, папы нет, живут со старшей сестрой, материальная ситуация довольно сложная. Уже зная эти факты, становится искренне жаль этих детей. Так вот. Учитель, не хочу называть имени этого человека и школу, поскольку в большинстве своем там работают хорошие, любящие детей и свое дело педагоги, наказывает ребенка за шалости - лишая его... ЕДЫ!

Представьте, учебный день начинается в 8, в 10 завтрак, потом уроки-продленка-исправления часов до трех, и около часа дня школа предоставляет еще дополнительное питание. Так вот педагог запрещает мальчику в наказание есть вместе с другими детьми. То есть все сидят едят, в том числе и сам учитель, а он отсажен в стороне и смотрит на них.

Педагог очень хорошо знаком с жизненной ситуацией ребенка, в курсе, что семья и так в стесненных обстоятельствах и вместо участия и вопроса ел ли вообще сегодня ребенок, может и дома было нечего, использует еду как наказание. Вот такая жестокость от человека, которому мы доверяем своих детей. Более того, меня пугает, что остальные дети учатся на примере своего учителя таким образом измываться над более слабыми и беззащитными.

Услышав такой рассказ из уст своего ребенка, я решила спросить и его одноклассников точно ли все так, уж слишком дикой показалась ситуация. Дети достаточно спокойно сказали, что да, так и есть, - но он же баловался, не слушал на уроке, отвлекся или совершил какое еще прегрешение, что учитель счел необходимым лишить мальчика еды. Для детей раз учитель так делает, значит это норма».

Автор просит совета, к кому обратиться, чтобы прекратились подобные издевательства над беззащитными детьми. В Нарве она не верит чиновникам, поскольку директор этой школы - член Нарвского городского собрания, а значит - может «замять это дело».

Несмотря на опасения автора, вопрос адресуется именно нарвскому чиновнику, так как речь о школе - муниципальном учреждении. Ведающая в горуправлении вопросами образования Лариса Дегель говорит, что в случае появления проблем обращаться надо к классному руководителю, учителю-предметнику или в администрацию - к директору или завучу. Если же доверия к ним нет, то к социальному педагогу. Еще вариант - в горуправление: «Служба образования отдела культуры всегда открыта для всех вопросов и готова рассматривать все обращения родителей».

«Мама аргументирует, что она боится, какая реакция последует от школы. Но ведь для решения такой ситуации, если она действительно имеет место, просто необходимо, чтобы мама проинформировала об известной ей проблеме либо представителей школы, либо отдел культуры», - настаивает Лариса Дегель.

Она также отмечает, что без более широкого изучения вопроса это письмо-обращение оставляет много вопросов: «Мама излагает только ту информацию, которую получила от ребенка и его одноклассников. Как следует из письма, мама не обращалась с вопросами ни к кому из представителей школы, для того чтобы хоть как-то прояснить или попытаться положить конец ситуации».

«Использование питания с целью повлиять на поведение учащегося непедагогично и просто недопустимо», - подтвердила Лариса Дегель.

Портал Rus.Postimees.ee продолжит разбираться в этой истории.

Комментарии (4)
Copy
Наверх