Работникам культуры повысят зарплаты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: SCANPIX

Министр культуры Индрек Саар и председатель правления Центральной организации профсоюзов служащих (TALO) Аго Туулинг подписали в среду соглашение о совместных намерениях, касающееся зарплат работников культуры, согласно которому в следующем году минимальная брутто-зарплата работника культуры вырастет до 942 евро в месяц.

Политика зарплат работников культуры регулируется базовым документом «Принципы культурной политики до 2020 года», сообщило BNS Министерство культуры. Согласно этому документу, доходы работающих на полную ставку работников культуры с высшим образованием должны к 2020 году достичь уровня средней зарплаты в Эстонии. В следующем году минимальная зарплата работника культуры с высшим образованием поднимется до 942 евро в месяц и тем самым рост второй год подряд составит 13,5 процента.

Саар напомнил, что еще год назад минимальная зарплата работника культуры составляла 731 евро. Таким образом, отставание от средней зарплаты Эстонии составляло более 300 евро и выросло бы без существенных изменений. «Если мы продолжим так же уверенно повышать минимальную зарплату, к 2020 году мы догоним прогнозируемую среднюю зарплату. Кроме того, в новом коалиционном договоре предусмотрены дополнительные средства, которые позволят гарантировать рост зарплат и тем получающим от государства зарплату работникам культуры с высшим образованием, чьи зарплаты уже сейчас выше минимальной ставки», - сказал Саар.

Туулинг добавил, что хотя переговоры были напряженными, а в области культуры сформировались большие надежды, соглашение вызывает удовлетворение. «Область культуры в целом заинтересована в последовательности и приросте специалистов. Достойная зарплата — один из способов добиться этого. При нынешнем росте минимальной ставки мы можем надеяться, что к 2020 году будет достигнута культурно-политическая цель. В дальнейшем важно, чтобы принципы соглашения о зарплатах учитывали и всех тех работников культуры, которых напрямую не касается нынешнее соглашение из-за административной подчиненности», - сказал Туулинг.

Рост зарплатного фонда коснется получающих зарплату из государственного бюджета работников культуры. Это работники госучреждений, публично-правовых институтов, фондов и уездных библиотек, получающие зарплату от государства. Имеются в виду работники культуры с высшим образованием, высшей профессиональной квалификацией или приравненными к высшему образованию специфическими специальными знаниями.

Согласованные принципы оплаты труда являются желательными для всех действующих в сфере культуре учреждений вне зависимости от их подчиненности или принадлежности.

Комментарии
Copy
Наверх