Зарубежный инвестор просит правительство отменить рост акциза на природный газ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Heinzel Group, владелец производителя древесной массы из осины Estonian Cell, просит правительство отменить рост акциза на природный газ. В противном случае он планирует прекратить инвестирование в Эстонии и сменить продолжительную стратегию на краткосрочную прибыль.

«Мы совершали промышленные инвестиции в Эстонии с верой в предсказуемую и стабильную налоговую среду, с которой, к сожалению, не имели дело в течение предыдущих десяти лет. Очередной рост налогов на энергию стал бы со стороны государства обманом, который повредил бы оправданным ожиданиям зарубежных инвесторов», - написал премьер-министру Юри Ратасу председатель правления Heinzel Group Курт Майер.

Майер уже ранее говорил, что Heinzel Group в нынешней ситуации не считает разумным увеличивать инвестиции в Эстонии. «Поскольку инвестиции в рост на нынешнем уровне налогообложения не имеют перспектив, мы совершили первую выплату акционерного капитала владельцу в размере 3,4 млн евро в ноябре 2016 года», - добавил он.

Кроме того, концерн приступает к сокращению прочих объемов производства и продаж и рассматривает вариант смены действовавшей до сих пор долгосрочной стратегии роста на максимизацию краткосрочной прибыли. «Дело в том, что нынешняя продукция завода превышает спроектированный объем более чем на 20 процентов. Без дополнительных инвестиций в ликвидацию узких мест продолжение прошлой стратегии роста не оправдано», - отмечает Майер.

По словам главы концерна, эстонские налоги на энергию уже сейчас настолько высоки, что потребляющий более 200 гигаватт-часов завод в Эстонии каждый год платит на 4-6 млн евро больше введенных государством налогов на энергию по сравнению с потребляющими столько же энергии заводами в Финляндии, Австрии, Швеции или Германии.

В этой связи Майер просит правительство отменить рост акциза на природный газ в намеченном объеме и дополнить законопроект регуляцией, которая создала бы налоговый потолок в отношении электроэнергии и природного газа для обеспечения конкурентоспособности энергоинтенсивной крупной промышленности.

Майер также просит возможности встретиться с премьер-министром, чтобы обсудить воздействие налоговой среды на современные высокопродуктивные энергоинтенсивные промышленные инвестиции. «Мы также готовы представить обзор дополнительных инвестиций, которые мы рассматривали в связи с Эстонией на тот случай, если бы налоги на энергию находились здесь на одном уровне с другими промышленными странами», - отметил он.

Новое правительство в 2018 году поднимет акциз на природный газ примерно вполовину по сравнению с нынешней ставкой, а к 2020 году акциз вырастет по сравнению с этим годом на 134 процента. Если сейчас акциз на природный газ составляет 33,77 евро за тысячу кубометров, то в следующем году он поднимется до 40,52 евро, то есть примерно на 20 процентов. В 2018 году акциз поднимется до 50,65 евро, а в 2019 году до 63,32 евро. Самый резкий рост произойдет в 2020 году, когда акциз поднимется до 79,14 евро за тысячу кубометров газа, сообщается в составленной Министерством финансов таблице.

В то же время, Министерство финансов в сотрудничестве с Министерством экономики и коммуникаций планирует весной 2017 года в ходе составления стратегии государственного бюджета представить правительству предложения по определению ставок акциза на электроэнергию или природный газ в отношении энергозатратных предприятий, чтобы повысить конкурентоспособность промышленного сектора Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх