СМИ: убийца российского посла охранял Эрдогана (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Yasin Bulbul/AP

Сотрудник турецкой полиции, убивший посла РФ Андрея Карлова, несколько раз принимал участие в обеспечении безопасности президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщил журналист издания Hurriyet Абдулкадир Шелви.

По данным Шелви, 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ с 15 июля восемь раз нес службу на мероприятиях, в которых принимал участие турецкий лидер. Алтынташ не входил в команду, занимавшуюся личной охраной главы государства, однако участвовал в операциях по обеспечению его безопасности, говорится в сообщении, которое цитирует Newsru.com.

Кроме того, по сведениям Абдулкадира Шелви, которого цитирует "Интерфакс", в ночь попытки госпереворота в Турции 15 июля Алтынташ сообщил о том, что заболел, и отпросился с работы. Что он делал той ночью, неизвестно, пишет журналист.

Турецкие СМИ после убийства российского посла писали, что Алтынташа отстранили от службы после июльской попытки госпереворота. Затем появились сведения, что на момент атаки он был действующим сотрудником полиции.

Комментарии (4)
Copy
Наверх