«Очевидец»: зависимые от фентанила не верят в лечение метадоном, они предпочли бы героин (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Зависимые от фентанила в передаче «Очевидец» («Pealtnägija») заявили от лица тысяч зависимых по всей Эстонии, что метадоновая заместительная терапия не дает желаемых результатов и лучше было бы заменить ее на терапию с другим веществом, например героином, сообщает Postimees.

Слабым местом метадоновой заместительной терапии является характерная для всех наркотиков особенность – вещество вызывает зависимость. «Метадон – как костыль. Ты просыпаешься утром, и тебе ужасно плохо, ты выпиваешь этот метадон и теперь у тебя есть силы идти красть или рыскать в поисках денег, 90 процентов пациентов продолжают употреблять фентанил и используют метадон как костыль», - рассказывает Герт (имя изменено), который употреблял фентанил семь лет.

Бывший глава наркополиции Пыхьяской префектуры Кайдо Кыплас в защищенной в прошлом году магистерской работе утверждает, что при распределении метадона отсутствует системность и надзор, и что еще хуже, наркотики, оплаченные из кармана налогоплательщиков, попадают на черный рынок. Это подтверждает и глава наркополиции Лехо Лаур.

Существует вариант заменить метадон на другое вещество - например, в Швейцарии есть официальные пункты героина, которые работают по тому же принципу.

«Это единственное вещество, из-за которой в голове у зависимого в голове может что-то щелкнуть, он отбивает тягу к фентанилу, метадон этого не делает», - сказал Герт, в своих суждениях основывающийся на личном опыте.

Импортер метадоновой заместительной терапии и стоявшая на передовой лечения наркозависимых в течение двадцати лет Нелли Каликова относится к идее скептически и предупреждает, что фентанил в сто раз «крепче» героина, поэтому вовсе не обязательно, что он подействует на наших наркоманов, если будет использоваться качестве заместительной терапии. Министр здоровья и труда Евгений Осиновский, которому и надлежит принимать такие большие решения, говорит, что время пробовать новые решения определенно настало, но сначала следует привести в  порядок существующую систему.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх