В США создают дронов в виде птиц и насекомых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дрон в виде колибри производства фирмы AeroVironment.
Дрон в виде колибри производства фирмы AeroVironment. Фото: /AP

Военное ведомство США выделило миллионы долларов на разработку миниатюрных летательных аппаратов, снабженных аппаратурой для видеонаблюдения и прослушивания и выглядящих при этот как небольшие птицы или насекомые.

Дронов можно использовать для разведки, для анализа ситуации на месте химической или биологической катастрофы, а также для поиска жертв землетрясений и других военных и гражданских задач, сообщает Associated Press.

Дрона в виде колибри был представлен калифорнийской фирмой AeroVironment. Робот способен летать во всех направлениях со скоростью до 17 км/ч при помощи крыльев, размах которых составляет 16,5 см. На разработку дрона по заказу Пентагона фирма потратила 5 лет и 4 млн долларов.

Инженеры также работают над созданием дронов, которые будут выглядеть как насекомые и как крылатка клена. Другое направление занято вопросом имплантирования камер, передатчиков и контроллеров в живых насекомых.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх