Министерство обещает в 2017 году дважды поднять зарплату учителям (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Министр образования и науки Майлис Репс сегодня на заседании кабинета министров представила предложение об увеличении минимальной и средней зарплаты учителям в два этапа – в январе и сентябре, сообщила пресс-служба министерства.

В январе минимальная заработная плата увеличится до 1000 евро, а средняя зарплата составит, по меньшей мере, 1200 евро. В сентябре минимальная зарплата увеличится до 1050 евро, средняя – до 1260 евро. Увеличится зарплата как учителей общеобразовательных школ, так и педагогов учреждений профессионального образования.

«Если мы хотим приближаться к цели реалистичными темпами, то мы не можем ждать 2018 года для того, чтобы значительно поднять зарплаты. Увеличение в два этапа позволит уже в начале следующего года поднять зарплату учителям по сравнению с уровнем этого года почти на 10 процентов. Зарплаты педагогов должны расти значительно быстрее, чем средние зарплаты в стране, потому что мотивированный учитель, чей труд хорошо оплачивается, это основа хорошего школьного образования», - сказала министр Майлис Репс.

Целью правительства является также и увеличение зарплат воспитателей детских садов. «Ключевое звено качественного дошкольного образования – педагог детского сада, чья зарплата должна расти быстрее. Для этого в ближайшее время мы выработаем принципы дополнительного финансирования самоуправлений и детских садов», - добавила министр Репс.

Комментарии (1)
Copy
Наверх