Эстония не собирается вводить автоматический контроль проверки уплаты дорожного сбора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимняя дорога. Снимок иллюстративный.
Зимняя дорога. Снимок иллюстративный. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

При введении запланированного Министерством экономики ввода дорожного сбора для грузовых автомобилей не планируется устанавливать автоматические контрольные точки ввиду их высокой стоимости, контроль будут осуществлять патрульные службы, а также он будет проводиться на пограничных пунктах ЕС.

И хотя, согласно результатам исследования, выполненного по заказу Госканцелярии, можно ввести систему сбора платы за проезд полностью без контроля, в интересах поступления более высоких сборов за пользование дорогами контроль следует проводить, говорится в программе по разработке этого дорожного сбора, сообщает портал Rus.err.ee.

Автоматический контроль можно осуществлять с помощью технологии автоматического распознавания номера машины, расходы на запуск такой системы состоят из расходов на создание центральной системы и разработки и установки придорожных устройств контроля, а также последующего их обслуживания.

Затраты на создание такой системы для дорог государственного значения составят около 56 млн евро. Однако, если к этим дорогам добавить еще дороги местного значения, то можно предположить, что все это обойдется гораздо дороже.

Комментарии
Copy
Наверх