Россияне жалеют о распаде СССР и хотят объединения бывших советских республик в новый союз (16)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские хоккейные болельщики.
Российские хоккейные болельщики. Фото: PETR JOSEK/REUTERS

Россияне в большинстве своем считают невозможным восстановление СССР, но идея объединения бывших советских республик в новый союз имеет у них выраженную поддержку. Такие выводы основаны на данных опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ. 

Если возвращение к старой форме объединения республик как в 2006 году (69%), так и в настоящее время (68%) считается скорее невозможным, то идея объединения стран постсоветского пространства в новый союз находит поддержку у половины россиян (52%), сообщает портал Newsru.com.

Среди респондентов в возрасте от 60 лет за такой союз проголосовали бы 65%. Значительно реже свое согласие на объединение выражает молодежь от 18 до 24 лет (44%), а также москвичи и петербуржцы (39%). Против высказались только 17% участников опроса, каждый четвертый (23%) не стал бы участвовать в подобном голосовании.

За последние 10 лет число респондентов, выражающих сожаление в связи с прекращением существования СССР, незначительно уменьшилось: с 68% до 63%. При этом чем старше респонденты, тем более ярко выражено их отношение: среди людей пенсионного возраста сожалеют о распаде СССР уже 85%.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/23dec2016/oprosussr.html

Комментарии (16)
Copy
Наверх