Галерея: на Ратушной площади под дождем провозгласили Рождественский мир

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В столице Эстонии в субботу провозглашен Рождественский мир.

Когда в Старом Таллинне фанфары провозгласили полдень, исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас зачитал из окна средневековой Ратуши в Таллинне указ, написанный в XVII веке шведской королевой Кристиной. "Завтра, если это будет угодно Богу, наступит благословенный день Рождества нашего Господа и Спасителя. Посему да будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, чтобы люди праздновали с благочестием и пристойной умеренностью и вели себя мирно и благопристойно", - говорится в указе.

"Тот же, кто посмеет нарушить Рождественский мир противозаконным или недостойным поведением, будет обвинен в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказан по закону и установленному порядку", - говорится в нем.

Рождественский мир продлится до Дня святого Каннута, который отмечается 13 января. Этого святого в Эстонии почитают как покровителя первой в стране гильдии ремесленников.

Рождественский мир объявляется еще в шести городах стран Северной Европы.

В Эстонии эта традиция была возрождена в 1993 году президентом Леннартом Мери. До 1996 года президент сам объявлял о наступлении рождественского мира, но с 1996 года это право, как и в давние времена, было вновь передано городскому главе.

Комментарии
Copy
Наверх