Число жертв "Боярышника" в Иркутске увеличилось до 77 (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боярышник.
Боярышник. Фото: Vladimir Smirnov/Sputnik

От отравления суррогатным алкоголем в Иркутске погиб еще один человек, общее число жертв достигло 77, сообщила пресс-секретарь регионального Минздрава Татьяна Шкурская.

"К настоящему времени скончались 77 человек - один человек умер в больнице. Таким образом, всего к настоящему времени в медучреждениях погибли 46 человек, и 31 труп был доставлен в бюро судебно-медицинской экспертизы с места жительства", - сказала она "Интерфаксу" в понедельник.

По данным Минздрава региона, в больницах остаются 16 человек. 21 был выписан в связи с улучшением состояния, девять отказались от лечения. Ранее сообщалось о 76 погибших и 18 госпитализированных.

Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что преобладающей причиной отравления стало употребление метилового спирта - он обнаружен у всех исследованных к настоящему времени 72 погибших.

Как сообщалось, в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. Пострадавшие стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник"". Отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

В рамках уголовного дела, возбужденного по факту массового отравления, задержаны 23 человека, в том числе заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов.

Как сообщает Би-би-си, с понедельника, 26 декабря в России вступил в силу временный запрет на розничную продажу непищевой продукции, содержащей спирт. Исключение касается парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей.

В документе, опубликованном на сайте Роспотребнадзора, говорится, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить продажу такой продукции на срок 30 суток.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх