Британские СМИ узнали о поддержке Королевой Брекзита

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Королева Великобритании Елизавета II.
Королева Великобритании Елизавета II. Фото: EDDIE MULHOLLAND/AFP

Королева Великобритании Елизавета II незадолго до референдума по выходу страны из Евросоюза высказывалась за подобную инициативу, сообщает The Guardian со ссылкой на журналистку "Би-би-си" Лору Кюнсберг.

По словам журналистки, источник сообщил ей, что Королева поддерживает Брекзит, хотя в Букингемском дворце эти слухи никогда не подтверждали.

В начале года таблоид The Sun публиковал статью с заголовком "Королева поддерживает Брекзит", после чего в дело пришлось вмешаться королевской пресс-службе, которая назвала заголовок вводящим в заблуждение.

Кюнсберг объяснила, что она тоже незадолго до голосования узнала о взглядах Елизаветы II, но не стала делать материал об этом, так как у нее был лишь один источник, а правила "Би-би-си" требуют иметь несколько.

По словам источника, во время обеда в узком кругу Королева сказала: "Не понимаю, почему мы просто не можем выйти из ЕС? В чем проблема?".

The Sun в свою очередь настаивает, что у них есть сразу два источника, которые подтвердили слова Елизаветы II. По данным таблоида, она сказала занимавшему тогда пост вице-премьера Нику Клеггу. Тот в последствии заявил, что не помнит такого разговора.

В референдуме о членстве Великобритании в ЕС, который прошел 23 июня, приняли участие более 72% зарегистрировавшихся избирателей, 51,9% из них проголосовали за выход из ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх