Австрийца осудили за военный шпионаж в пользу России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолет. Иллюстративное фото.
Вертолет. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

За шпионаж в пользу российских спецслужб земельный суд в Мюнхене приговорил австрийского унтер-офицера к одному году заключения условно.Об этом сообщает "Немецкая волна".

Высший земельный суд в Мюнхене признал австрийского унтер-офицера виновным в шпионаже в пользу Службы внешней разведки России (СВР). Во вторник, 1 марта, суд приговорил 54-летнего Харальда С. к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также денежному штрафу в размере 4139 евро, сообщает агентство dpa. На протяжении пяти лет Харальд С. добывал информацию о вертолетах "Тигр".

"При вынесении приговора суд рассматривал в первую очередь длительность, интенсивность и объективную опасность деятельности Харальда С., которая была направлена против интересов Федеративной Республики Германия", - заявила пресс-секретарь суда Маргарете Нётцель.

Однако суд учел и ряд смягчающих обстоятельств. Так, С. уже давно - в феврале 2003 года - прекратил шпионскую деятельность. Кроме того, после процесса в Германии его ждут дисциплинарные взыскания на родине, в Австрии. В конце февраля подсудимый признал свою вину, что тоже привело к смягчению приговора.

Прокуратура ФРГ настаивала на наказании в 15 месяцев лишения свободы условно. Денежный штраф был назначен сообразно сумме, полученной Харальдом С. в качестве вознаграждения за его шпионскую деятельность.

С 1997 по 2002 годы Харальд С. добывал для СВР техническую информацию, касающуюся строительства и эксплуатации штатской и военной вертолетной техники. Кроме того, он неоднократно предпринимал попытки получить секретную информацию о боевых вертолетах "Тигр" и "НХ 90", разработанных немцами и французами в компании Eurocopter.

С помощью одного сотрудника, работавшего на предприятии этой компании под Мюнхеном, С. получал и передавал сотруднику СВР различные информационные материалы, в частности служебные и технические инструкции, касающиеся эксплуатации и техобслуживания вертолетов различных типов. Однако передать необходимые российской стороне документы по военному вертолету "Тигр" Харальду С. так и не удалось. Фигурирующий в документах данного дела сотрудник компании Eurocopter еще в 2008 году был приговорен к 11 месяцам заключения условно.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх