Департамент конкуренции: фирма Elektrilevi должна снизить плату за сетевые услуги

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Распределительный электрический шкаф.
Распределительный электрический шкаф. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

В прошлый четверг, 22 декабря, Департамент конкуренции обратился к Elektrilevi OÜ с предписанием, в котором требует снижения платы за сетевые услуги.

Департамент конкуренции требует снижения платы за сетевые услуги на 6,7 процента. Поскольку она составляет 50-55 процентов конечной стоимости услуг, конечная стоимость электричества для домашнего потребителя должна в результате снизиться на 3,6 процента, сообщил Департамент конкуренции.

Основная причина, по которой должна снизиться плата за сетевые услуги, это сокращение сетевых потерь. На данный момент компания добилась снижения потерь до 4,5 процента. На этом существенно сказался и переход на дистанционные счетчики.

Снижение цены связано также со снижением цены электричества, поскольку по сравнению с прошлыми годами биржевая цена электричества существенно уменьшилась. Третьей причиной являются снизившиеся процентные ставки, на основе которых рассчитывается полученная предпринимателем прибыль.

К 31 января 2017 года Департамент конкуренции ждет заявления Elektrilevi OÜ, в котором департаменту была бы представлена на согласование привязанная к затратам плата за сетевые услуги.

Комментарии
Copy
Наверх