Ратас: США были и остаются одним из важнейших союзников Эстонии (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас. Фото: Liis Treimann

Премьер-министр Юри Ратас на прошедшей во вторник встрече с делегацией Конгресса США подчеркнул, что США были и остаются одним из важнейших союзников Эстонии и что США всегда могут рассчитывать на Эстонию.

По словам принимавшего председателя комитета по вооруженным силам Сената США, сенатора Джона Маккейна, сенаторов Линдси Грэма и Эми Клобучар премьер-министра Юри Ратаса, встреча подтвердила, что Эстония и США придерживаются общих ценностей и крайне похожих представлений о вызовах в области иностранной политики и политики по безопасности, сообщил BNS пресс-секретарь правительства.

«Вклад США в безопасность и развитие обороноспособности Эстонии и других Балтийских стран в течение последней четверти века был бесценным. Подтверждаю вам, что мы крайне благодарны за это, - сказал Ратас сенаторам. - Отдельной благодарности заслуживает вклад США и их преданность НАТО и европейской безопасности в целом. Обещаю вам, что Эстонское государство будет и впредь выделять на оборону не менее 2 процентов ВВП, к которым прибавятся связанные с приемом войск союзников расходы».

Премьер-министр также сказал, что Эстония, стоявшая плечом к плечу с военнослужащими США в Ираке и Афганистане, по-прежнему намерена предоставлять свои подразделения для участия в зарубежных миссиях и борьбе с терроризмом. «Мы поможем вам нести эту ношу». - добавил Ратас.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх