Онищенко назвал детское шампанское безобразием (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шампанское.
Шампанское. Фото: Caro / Scanpix

Употребление так называемого детского шампанского вредно для детей, так как имитирует процесс употребления алкоголя, заявил депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Никакого детского шампанского. Что такое детское шампанское? Даже если это просто газированная вода, но она имитирует сам процесс питья, это безобразие, мы приучаем ребенка», - цитирует Онищенко Би-би-си.

Он также отметил, что одобряет законопроект о запрете детского шампанского, внесенный на рассмотрение сейма Литвы, и призвал «учиться у литовцев».

«Это безобразие. Это запрещать надо. Я одобряю и горячо ратую за это. И надо учиться у литовцев, если они это сделают», - сказал Онищенко, который занимает пост первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию и науке.

Ранее в декабре депутат от «Союза крестьян и „зеленых“» Литвы Раса Кубилене предложила запретить в Литве детское шампанское и любые другие детские товары, имитирующие алкогольную продукцию.

«Мы должны понимать, что эти товары на самом деле с малых лет учат детей приобщаться к культуре потребления алкоголя. Это касается и детского пунша и детского шампанского», - заявила она.

Так называемое детское шампанское является, как правило, обычной газированной водой, которую разливают в бутылки, внешне похожие на бутылки шампанского.

Комментарии (2)
Copy
Наверх