Эрдоган обвинил коалицию во главе с США в поддержке ИГ (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эрдоган: минуточку, господа! Я могу вам не нравиться, но я еще кое-что могу.
Президент Эрдоган: минуточку, господа! Я могу вам не нравиться, но я еще кое-что могу. Фото: AP/Scanpix

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у него есть доказательства того, что США и их союзники по операции в Сирии оказывали поддержку экстремистским группировкам, в том числе "Исламскому государству", передает Би-би-си.

"Они обвиняли нас в поддержке ИГ. Сейчас они сами помогают террористическим группировкам, включая ИГ, Отряды народной самообороны (боевое крыло Курдского верховного комитета), "Демократический союз" (левая партия, основанная сирийскими курдами)", - заявил Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре.

"Это совершенно очевидно. У нас есть подтвержденные данные с иллюстрациями, фотографиями и видео", - добавил он.

В конце 2015 года в период обострения российско-турецких отношений из-за сбитого бомбардировщика Су-24 Москва неоднократно обвиняла турецкие власти и лично Эрдогана в участии в нефтяных сделках с боевиками "Исламского государства", однако турецкий лидер тогда отвергал обвинения и обещал уйти в отставку, если они будут доказаны.

Международная коалиция под эгидой США ведет борьбу с ИГ - главным образом, с помощью авиаударов - в Сирии и соседнем Ираке. Представители США и стран коалиции пока не прокомментировали заявления Эрдогана.

Комментарии (5)
Copy
Наверх