Галерея: в Эстонии выбрали лучших спортсменов 2016 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Во вторник, 27 декабря, в концертном доме Nordea состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов Эстонии по итогам 2016 года.

По словам президента Эстонского олимпийского комитета Урмаса Сыырумаа, завоеванные в этом году нашими спортсменами олимпийские – и не только – медали доказывают, что эстонский спорт на высоте. «Я надеюсь, что новый спортивный год будет столь же успешным и богатым на эмоции, как и подходящий к концу. Более того – я надеюсь, что наступающий год окажется полон радости от спорта и движения для всех жителей нашей страны. Наша цель – быть более здоровой, сильной и умной нацией. Только это позволит создать новые ценности и двигаться вперед», – сказал Сыырумаа.

Звания «Лучший спортсмен года» был удостоен легкоатлет Расмус Мяги, который с рекордом Эстонии занял в финальном забеге на Олимпиаде шестое место. Мяги принадлежит наилучший олимпийский результат среди эстонских спринтеров.

Звания «Лучшая спортсменка года» была удостоена легкоатлетка Ксения Балта, показавшая шестой результат на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, четвертый – на чемпионате Европы по легкой атлетике, и седьмой – на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении.

Звания «Лучшая команда года» была удостоена сборная Эстонии по академической гребле, в которую вошли Тыну Эндрексон, Андрей Ямся, Каспар Таймсоо и Аллар Рая. В этом году четверка гребцов завоевала на титульных соревнованиях два комплекта медалей – олимпийскую бронзу и золото на чемпионате Европы. Звания «Лучший тренер года» был удостоен тренер гребцов Матти Киллинг.

Победители в категориях «Лучший спортсмен», «Лучшая спортсменка», «Лучшая команда» и «Лучший тренер» были определены путем суммирования результатов народного голосования, а также голосов, отданных спортивными журналистами и организациями. В голосовании приняли участие 63 спортивные организации и 44 спортивных журналиста. В народном голосовании было отдано рекордное количество голосов – около 106 000.

Звание «Лучший молодой спортсмен» спортивные журналисты и организации присудили лыжнице-фристайлистке Келли Сильдару, которая в 2016 году заняла первое место на престижных соревнованиях X Games в дисциплине лыжный слоупстайл. По состоянию на конец зимнего сезона 2016 Келли Сильдару занимает лидирующую позицию в таблице первенства AFP среди женщин.

Параспортсменами года стали пловцы Кардо Плоомипуу и Элизабет Эгель. Плоомипуу стал чемпионом Европы в плавании на спине на дистанцию в 100 м, а также занял девятое место на проходивших в Рио-де-Жанейро Летних Паралимпийских играх. Эгель на проходивших в Рио-де-Жанейро Летних Паралимпийских играх заняла пятое место на дистанции 200 м комплексным плаванием, а на Чемпионате Европы заняла пятое место трижды. Элизабет Эгель удостоена звания во второй раз, а Кардо Плоомипуу – в восьмой.

Награды Международного олимпийского комитета «Преодолевая границы» был удостоен легендарный спортивный фотограф Лембит Пеэгель, на протяжении более пятидесяти лет помогавший важным спортивным моментам преодолевать географические, временные и культурные границы.

Титула «Спортивная душа Эстонии – 2016» был удостоен Тимо Тинтс, благодаря которому ледовая площадка Вильянди стала Вильяндиским ледовым холлом. Тимо Тинтс на добровольных началах вложил в этот проект сотни часов личного времени.

Торжественное мероприятие «Звезды спортивного года – 2106» Эстонский олимпийский комитет проводит при поддержке концерна Eesti Meedia, Sportland и фонда Eesti Kultuurkapital («Капитал культуры»).

Комментарии
Copy
Наверх