Руководитель Нарвской больницы: «Политические решения иногда могут быть экономически нерациональными»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олев Силланд
Олев Силланд Фото: Илья Смирнов

Комментируя решение совета фонда Narva Haigla о сохранении детского отделения, руководитель Нарвской городской больницы Олев Силланд уверяет, что в этом не стоит усматривать противоречие или напряжение в отношениях двух управленческих органов: «Совет принял политическое решение - это право совета, и политические решения иногда могут быть экономически нерациональными».

«Есть мнение общественности, на которое совет обращает внимание, и есть политическое решение, которое совет вправе принимать», - повторил он.

Со слов Силланда ясно, что решение о сохранении отделения не скажется на возможности учреждения приобрести то или иное медицинское оборудование. Список желаемых покупок на 2017 год, да и сам бюджет учреждения еще только формируются. «Черновик списка готов, но приоритеты еще не определены», - отметил Силланд.

В 2016 году больница приобрела дигитальную автоматическую рентген-установку за 260 тысяч евро, и из этой суммы 84 тысячи были получены из городского бюджета. Кроме того, город Нарва ежегодно приобретает у больницы услугу так называемого сестринского ухода за пациентами на 75 тысяч евро в год, и отчасти в расчете на это был открыт в 2013 году новый трехэтажный больничный корпус. «В этом смысле у нас есть взаимопонимание с городом".

Олев Силланд также отметил, что в Нарвском городском собрании, депутатами которого являются он сам и председатель совета Алексей Воронов, политических разногласий между ними тоже больше нет, хотя еще год назад они действительно были. Оба  сегодня входят в центристскую фракцию «Единая Нарва», Воронов руководит этой фракцией.

Комментарии
Copy
Наверх