Департамент: тяжелые грузовики опасны для дорог и мостов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TPM

Разрешить грузовикам массой более 44 тонн движение по дорогам Эстонии нельзя из-за состояния дорог и мостов, созданных с учетом более низкой нагрузки, утвеждает Департамент шоссейных дорог.

В опубликованном сегодня комментарии по поводу требований Союза автотранспортных предприятий департамент отмечает, что современная сеть дорог и мостов в Эстонии была построена с учетом советских стандартов и уже сейчас работает с пиковой нагрузкой.

«Повышение разрешенной массы прежде всего поставит под угрозу мосты из-за их недостаточной несущей способности, а также было очень вредным для дорог. Эффект может проявиться не сразу, а спустя некоторое время – появится колея и трещины. Для ремонта недостаточно заполнить неровности, а придется заменить несущие слои и покрытие», - говорится в заявлении Департамента шоссейных дорог.

Департамент отмечает, что увеличение максимальной массы вместе с увеличением количества осей грузовика (это предлагает Союз автотранспортных предприятий, чтобы сохранить нагрузку на ось на прежнем уровне), не будет решением проблемы, так как каждая ось увеличивает деформацию покрытия, а большая часть шоссе в Эстонии предназначена для транспортных средств с 2-4 осями. Департамент ссылается на данные зарубежного исследования, которое установило, что 10-процентное увеличение общей массы тяжелого грузовика может в два раза увеличить повреждения дороги.

Департамент также ссылается на исследование, проведенное Университетом естественных наук на тему повышения максимальной массы грузовиков до 60 тонн. Согласно этому исследованию, на мосты и виадуки в Эстонии нельзя выпускать грузовики тяжелее 52 тонн.

Университет естественных наук не изучил соотношение инвестиций в укрепление мостов и коммерческой выгоды от движения более тяжелых грузовиков. По оценке Департамента шоссейных дорог, на укрепление мостов и шоссе для разрешения движения грузовиков тяжелее 44 тонн потребуется до 2 млрд. евро.

Сегодня Союз автотранспортных предприятий проводит на 4 участках шоссе в Эстонии акцию протеста с требованием повысить максимально разрешенную массу грузовиков для повышения эффективности перевозок.

Комментарии
Copy
Наверх