МИД РФ назвал надуманной проблему с транспондерами (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В небе над Балтикой регулярно появляются российские военные самолеты с выключенными транспондерами.
В небе над Балтикой регулярно появляются российские военные самолеты с выключенными транспондерами. Фото: SCANPIX

"Поднятая НАТО проблема полетов боевой авиации с выключенными транспондерами над Балтикой оказалась надуманной и возникла по вине одного из членов альянса", - заявил в среду директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

"Проблема была чисто надуманная. Это была попытка обвинить нас в чем-нибудь, в том, что российские военные летают над Балтикой и пугают гражданскую авиацию", - заявил Келин в интервью "Интерфаксу".

"Дело в том, что наши самолеты, которые летают по этому маршруту, оснащены транспондерами, но они не включались из-за того, что одна из стран не выполнила предписание ИКАО. Я не буду называть, какая, но это - одна из стран - членов НАТО", - пояснил Келин.

Ранее представители НАТО неоднократно выражали обеспокоенность тем, что российские боевые самолеты летают над Балтикой с выключенными транспондерами. 

Полеты российских самолетов над Балтийским морем и Финским заливом в последние годы превратились в проблему. Самолеты с выключенными транспондерами было очень сложно отслеживать гражданским радарам. Это создало общие трудности для всей гражданской авиации в регионе Балтийского моря. Увеличившаяся активность российских военных самолетов заставила страны Балтии и экспертов обеспокоиться вероятностью возможных столкновений.

Комментарии (1)
Copy
Наверх