Мошенники, водившие за нос алкоголиков, зарабатывали сотни тысяч евро (2)

Joosep Värk
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вякрам (второй слева) в зале суда.
Владимир Вякрам (второй слева) в зале суда. Фото: Raul Mee

Июнь 2015 года. Александр (имя изменено – Й.В.) стоит около магазина на улице Сыле. Он уже долгое время страдает алкогольной зависимостью. То, что мужчина алкоголик, можно понять с первого взгляда. К нему подходит женщина, которая представляется Евгенией.  

Сначала Евгения расспрашивает Александра об общежитии, так как якобы хочет поселить там строителей. Затем разговор заходит об имуществе самого Александра. Выясняется, что у него есть квартира. Евгения начинает рассказывать слезливую историю о том, что она тяжело больна и ей требуется солидная сумма на операцию. 

Евгения предлагает Александру взять кредит под квартиру и одолжить деньги ей, чтобы она смогла заплатить за операцию. В какой-то момент выясняется, что ей нужен и новый iPhone. Через некоторое время мужчина соглашается.

Такая ситуация может показаться абсурдной, но Евгения, настоящее имя которой - Бажена Волкова, прекрасно знает, что делает. Женщина с первого взгляда определила, что у Александра проблемы с алкоголем, а это значит, что он «рабочий материал». Как только выясняется, что у мужчины есть квартира, дальнейшее становится делом техники. 

Используя зависимость мужчины, Волкова добилась того, что Александр согласился взять кредит на 24 000 евро под залог квартиры, а затем приобрел для женщины и дорогой смартфон. Хотя Волкова обещала сама платить рассрочку, она этого, конечно, же не сделала.

Эта история – лишь один пример действий группы мошенников, которые в прошлом месяце были признаны виновными Харьюским уездным судом. Мошенники специально искали асоциалов, алкоголиков и людей с другими проблемами, чтобы использовать их и брать на их имя кредиты и рассрочки. 

В случае с Александром от действий мошенников пострадал не только он, но и проживающая вместе с ним в квартире сестра, которая ничего о кредитах не знала. Женщина платила по кредиту банку и теперь намерена потребовать эти деньги от Волковой. 

Кроме Волковой в преступную группу входили восемь человек. Главарем мошенников можно считать уроженца Нарвы Владимира Вякрама. Мужчину еще в начале этого года признали виновным в мошенничестве. В прошлом месяце его признали виновным в новых преступлениях, которые состоят из 50 эпизодов. По ним проходило около 50 пострадавших.

Мошенники жили сладкой жизнью – многокомнатные квартиры, дорогие автомобили, отдых в теплых странах и новейшие смартфоны. Однако в итоге все были признаны виновными и приговорены к различным срокам.

Вякрама приговорили к четырем годом и девяти месяцам. Сроки остальных варьируются от одного года до двух лет и десяти месяцев. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх