Яна Тоом встретилась с Башаром Асадом (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Sander Ilvest

Члены Совета Федерации и депутаты Европарламента, в том числе Яна Тоом, обсудили в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом соглашение между сторонами сирийского конфликта. Об этом сообщил в четверг ТАСС по телефону глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, входящий в состав делегации.

"Имели возможность обсудить сегодня предстоящее перемирие с президентом Асадом непосредственно в Дамаске", - информировал он. Сенатор уточнил, что в состав делегации, находящейся в Сирии, входят три депутата Европарламента, входящие в состав "трех крупнейших политгрупп: народников, социалистов и либералов (Италия, Латвия, Эстония)". В настоящее время, по его словам, вся делегация работает на базе Хмеймим.

Глава профильного комитета Совфеда отметил, что все участники делегации оценивают достижение соглашения по сирийскому урегулированию как важнейшее. "Соглашение важнейшее, по общей оценке", - подчеркнул он.

Парламентарий также рассказал, что беседа членов делегации с президентом Асадом "продолжалась более часа и носила исключительно конструктивный и содержательный характер". "Асад решительно высказался в поддержку предпринимаемых Россией совместно с другими странами усилий по достижению перемирия между конфликтующими сторонами на территории Сирии", - указал он.

Это вторая встреча с Башаром Асадом для депутата Европарламента Яны Тоом. Вчера она сообщила в своем Facebook, что ее второй визит в Сирию - неофициальный и у нее нет ни мандата, ни намерения проводить переговоры.

"Я приехала во внерабочее время, но, разумеется, как член Европарламента, как и в прошлый раз. Это не служебная миссия, у меня нет ни мандата, ни намерения проводить переговоры, но я могу своими глазами увидеть то, о чем вы, дорогие друзья, читаете на Delfi, и встретиться с людьми, которые могут приложить или не приложить усилия для восстановления мира", - пояснила Тоом.

Комментарии (4)
Copy
Наверх