Правозащитники: первые часы перемирия в Сирии прошли спокойно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GEORGE OURFALIAN/AFP/Scanpix

В Сирии вступил в силу режим прекращения огня между конфликтующими сторонами. Базирующаяся в Британии Сирийская организация по наблюдению за правами человека сообщает, что первые несколько часов перемирия прошли спокойно, стрельба была слышна только в провинциях Дераа и Кунейтра. 

Соглашение между правительством Башара Асада и повстанческими группировками было достигнуто при посредничестве России и Турции, которые и станут гарантами соблюдения договоренностей, сообщает Би-би-си.

Рамки соглашения предусматривают диалог с многими вооруженными оппозиционными группировками, но не радикальных джихадистов, таких как "Исламское государство", Рабочая партия Курдистана (РПК) и ряд других.

Если перемирие будет соблюдаться, то уже не позже, чем через месяц в Казахстане начнутся мирные переговоры между конфликтующими сторонами.

По данным медиков и правозащитных организаций в Сирии с начала вооруженного конфликта в марте 2011 года погибли по меньшей мере 300 тысяч человек.

Еще четыре миллиона человек уехали в соседние страны и в Европу в поисках убежища.

Комментарии
Copy
Наверх