На электростанции "Иру" было произведено рекордное количество электроэнергии и тепла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ТЭЦ Иру.
ТЭЦ Иру. Фото: Liis Treimann.

В заканчивающемся 2016 году мусоросжигающий энергоблок электростанции "Иру" Eesti Energia произвел на продажу 129 гигаватт-часов электроэнергии и 292 гигаватт-часа тепла. В качестве топлива за год было использовано 248 000 тонн смешанных бытовых отходов, что на 3000 тонн больше, чем годом ранее.

«Если объем электроэнергии, произведенной на мусоросжигающей станции, по сути остался прежним по сравнению с 2015 годом, то тепла мы в этом подразделении произвели в 2016 году процентов на восемь больше по сравнению с прошлым годом», - сказал член правления Eesti Energia Райне Пайо.

«Также холодная погода, высокая рыночная цена на электроэнергию и сравнительно низкая цена на газ в начале года создала подходящие условия для запуска работающего на газе блока совместного производства, находившегося три года в резерве», - сказал Пайо.

Вместе с продукцией работающих на газе водогрейных котлов и блока совместного производства, электростанция "Иру" продала в 2016 году 674 гигаватт-часов тепла и 161 гигаватт-час электричества.

По словам Райне Пайо, график поставок мусора в соответствии с договорами составлен как минимум на шесть месяцев вперед, но имеются и долгосрочные договоры продолжительностью до четырех лет.

«Мы должны заранее планировать поставки, чтобы обеспечить снабжение станции топливом. Наш принцип состоит в том, чтобы заключать договоры о поставке отходов на основании конкурсов, в которых у всех предприятий сектора отходов имеются равные возможности для участия», - сказал Пайо. По его словам, такой подход обеспечивает прозрачный и честный процесс, а договоры заключаются в соответствии с ценой, сформированной по итогам конкурса.

В 2015 году в Эстонии возникло более 308 000 тонн смешанных бытовых отходов. Мусоросжигающий энергоблок электростанции "Иру" способен в год перерабатывать в энергию до 250 000 тонн смешанных бытовых отходов. Так что большую часть появляющихся в Эстонии смешанных бытовых отходов можно переработать на электростанции "Иру".

Комментарии
Copy
Наверх