Власти Польши за бесценок приобрели всемирно известную коллекцию картин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем».
Картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Фото: SCANPIX

Министерство культуры Польши приобрело всемирно известную коллекцию картин, в которой в числе других есть работы Леонардо да Винчи и Рембранта. 

Всего в так называемой коллекции князей Чарторыйских, находящейся в Кракове, насчитывается около 86 тысяч экспонатов. Помимо произведений искусства она включает в себя около 250 тысяч различных исторических документов и книг, сообщает Би-би-си.

Коллекция приобретена правительством страны за сумму 100 млн евро, хотя ее стоимость оценивается примерно в 2 млрд евро.

Нынешний владелец коллекции Адам Кароль Чарторыйский заявил, что таким образом делает своего рода пожертвование в пользу государства.

Эту коллекцию в 1801 году начала собирать Изабелла Чарторыйская.

Самым значительным экспонатом является знаменитая картина Леонардо да Винчи "Дама с горностаем", на котором изображена юная миланская красавица Чечилия Галлерани.

Она была фавориткой герцога Людовико Сфорца, которого при дворе называли белым горностаем. Поэтому художник и решил изобразить девушку именно с этим животным (теперь считается, что это фуро).

Картина была написана в 1490 году. Это единственное полотно работы Леонардо да Винчи, находящееся в Польше.

Комментарии
Copy
Наверх