Финансовая инспекция: наибольшие риски для банковской системы Эстонии исходят от Северных стран

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: SCANPIX

Наиболее серьезный потенциальный риск для банковской системы Эстонии несет внешняя экономическая среда, в первую очередь, быстрый рост кредитов и цен на недвижимость в Северных странах, утверждают аналитики Финансовой инспекции Эстонии. 

«Шведская банковская группа составляет значительную часть местного банковского рынка. Если риски шведского рынка реализуются, то их влияние скажется и на эстонском рынке банковских услуг», - отмечает в переданном BNS пресс-релизе Финансовая инспекция. Риски заземляет то обстоятельство, что у банков имеются крупные резервы собственных средств.

Банки и филиалы в третьем квартале получили прибыль в размере 81 млн евро, что на 9 процентов меньше, чем во втором квартале. Доходы банковского сектора были на 10 процентов меньше.

Больше всего сократились прочие доходы, которые во втором квартале резко возросли на фоне коммерческих сделок нескольких банков, от которых банкам удалось получить и внеочередную прибыль.

Комментарии
Copy
Наверх