Что мы знаем о роскошных резиденциях российских дипломатов в США (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комплекс в штате Мэриленд.
Комплекс в штате Мэриленд. Фото: HANDOUT/REUTERS

Дипломатический скандал из-за хакерских атак во время президентских выборов в США принял новый поворот - Белый дом, проводящий расследование по этому поводу, запретил российским дипломатам посещать две загородные резиденции.

США объявили о принятии ряда ответных мер на хакерские атаки со стороны России, которые по мнению Вашингтона, были осуществлены во время американской президентской кампании, сообщает Би-би-си.

Одной из этих мер стало закрытие двух роскошных комплексов для отдыха, которые использовались российскими дипломатами.

США заявили, что эти резиденции использовались для разведывательных действий, однако неясно, уверены ли они в том, что эти дипломатические дачи играли какую-то роль в хакерских атаках, ставших причиной скандала.

США и Россия расходятся даже в том, что они из себя представляли. Госдепартамент США называет их комплексами (compounds), что предполагает крупный жилой комплекс с высокой степенью защиты.

Американцы использовали этот термин в отношении постройки в пакистанском городе Абботабад, где скрывался Усама бин Ладен и где он был убит военными спецподразделения США в 2011 году.

Однако министерство иностранных дел России описывает эти две резиденции как дачи, то есть загородные дома для отдыха, что создает совершенно иной, более невинный образ.

Комментарии (2)
Copy
Наверх