Европейское будущее - гамбургеры с насекомыми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гамбургер. Иллюстративное фото.
Гамбургер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

С весны 2017 года швейцарский ритейлер Coop запустит в продажу мясные изделия собственного бренда (фрикадельки, котлеты для бургеров), изготовленные из мяса съедобных насекомых, пишет портал My Trade Group.

Государственные органы Швейцарии, отвечающие за безопасность пищевых продуктов, разрешили продавать товары, содержащие в своем составе насекомых. В списке – сверчки и мучные черви.

Руководство Coop говорит, что для сети ввести подобный продукт – значит быть в тренде и следовать инновациям. «Мы поддерживаем современную пищевую промышленность, создаем индивидуальное предложение, и скоро откроем для клиентов новые вкусы. В рацион двух миллиардов людей в мире уже входят насекомые, они полезны для здоровья, органичны. Сверчки по вкусу напоминают курицу, а мучные черви имеют ореховый аромат. Они богаты белком, необходимыми витаминами, минералами, ненасыщенными жирными кислотами».

В течение следующих трех лет ритейлер изучит «кулинарный потенциал» насекомых и расширит свой ассортимент.

Комментарии
Copy
Наверх