Вопрос читателя: за счет государственных праздников продлевается зимний отпуск?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Фирма дает зимой семь дней так называемого зимнего отпуска, который не прописан в трудовом договоре. Если на зимний отпуск выпадает государственный праздник, отпуск продлевается? В случае с обычным отпуском так и происходит», - спрашивает читатель портала Tarbija24.

Отвечает руководитель консультационной службы по рабочим отношениям Трудовой инспекции Анни Райгна:

Работодатель обязан оповещать работника о продолжительности отпуска в трудовом договоре. Если в договоре нет упоминаний о рождественском отпуске, может быть речь идет о ситуации, когда работодатель предоставляет работникам свободные дни, но продолжает платить зарплату. В этом случае речь не идет об основном отпуске и государственные праздники не продлят отдых.

Чтобы избежать спекуляции, необходимо уточнить у работодателя, о чем идет речь: об основном отпуске (возможно, это регулируется в правилах рабочего распорядка) или речь идет о свободных днях, которые компенсирует работодатель. 

Комментарии
Copy
Наверх