Вопрос читателя: законна ли конфискация машины за вождение в нетрезвом виде? (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пьяный водитель. Фото иллюстративное
Пьяный водитель. Фото иллюстративное Фото: Arno Saar / Õhtuleht

«Был в алкогольном опьянении за рулем. Опьянение не криминальное и квалифицируется как проступок. Моему удивлению не было предела, когда конфисковали машину, которая принадлежит моей фирме. Также я был задержан и были приостановлены водительские права. Согласен с этим наказанием, но законна ли конфискация машины? Ориентироваться в законах трудно для людей, которые не занимаются этим каждый день», - пишет читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мариа Гоньяк:

Согласно Уголовному кодексу, при внесудебном разбирательстве есть право ходатайствовать у суда о конфискации транспорта, если человек был задержан в нетрезвом виде за рулем и даже в том случае, если уровень опьянения квалифицируется как проступок.

В случае производства по делу о проступке конфискация транспорта является скорее исключительным наказанием. О конфискации ходатайствуют, как правило, если человек неоднократно управлял автомобилем в нетрезвом состоянии и прежние наказания не принесли ожидаемых изменений в дорожном поведении водителя.

В отношении впервые пойманного в алкогольном опьянении за рулем человека, если речь идет об опьянении в рамках дела о проступке, не применяется конфискация транспорта. Наказание назначает суд и в случае несогласия у человека есть право обжаловать решение. 

Комментарии (6)
Copy
Наверх